Сотрудники ИК-5 отметили 52-ю годовщину образования учреждения

14.03.2014

Начальник исправительной колонии №5 полковник внутренней службы Петр Иванков поздравил сотрудников с этим важным событием в их жизни.

"На наших плечах огромная ответственность за надежность и безопасность нашей страны. В истории учреждения были разные периоды, и все они, как в зеркале, отражали жизнь нашего государства, нашего общества. Коллектив колонии, состоит из профессионалов своего дела, некоторые из которых вот уже не один десяток лет трудятся на благо учреждения. Они сохранили основополагающие профессиональные традиции, преемственность, ответственность и чувство долга, и этим охотно делятся с молодыми сотрудниками", - сказал в своем выступлении Петр Иванков.

Особенные слова благодарности были адресованы ветеранам службы, которые посвятили свою жизнь работе в службе по вопросам исполнения наказаний.

За многолетнее добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, высокий профессионализм Петр Иванков наградил лучших сотрудников благодарностями, почетными грамотами, а также очередными специальными званиями.

Наиболее отличившиеся сотрудники были занесены на Доску Почету учреждения с вручением сотрудникам фотографий и денежных премий.

ИК-5_52-годовщина образования учреждения_2.jpg

ИК-5_52-годовщина образования учреждения_1.jpg

ИК-5_52-годовщина образования учреждения.jpg

ИК-5_52-годовщина образования учреждения_ветеран.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.


В настоящее время, в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области содержатся ранее судимые осужденные, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В состав исправительного учреждения ФКУ ИК №5 входит областная больница для осужденным, содержащихся в учреждениях УИС Пензенской области, с лимитом наполнения на 70 коек. Открыт участок со статусом колонии-поселения на содержание 74 осужденных.

История образования исправительной колонии №5 начинается с 15 марта 1962 года, когда приказом Министра внутренних дел СССР было организовано учреждение. Первоначально осужденные в колонии были заняты исключительно на строительных и хозяйственных работах. В 1964 году вышел приказ об организации предприятия на базе колонии. Вплоть до 1972 года предприятие имело контрагентский профиль. Масштабы производства и востребованность продукции народным хозяйством, поставило предприятие учреждения ЯК 7/5 в один ряд с такими гигантами областного масштаба, как Пенздизельмаш и Пензкомпрессормаш. Тракторные прицепы, изготавливаемые на производстве, оказались востребованными как внутри области, так и за ее пределами были даже заготовлены экспортные образцы для поставок в Финляндию. Но 90-е годы оказались роковыми для многих промышленных производств страны. Объемы производства постепенно снизились. В 1996 году было изготовлено всего 29 прицепов, а в скором времени их производство и вовсе было прекращено. В настоящее время Центр трудовой адаптации изготавливает различные виды металлоконструкций, осуществляет переработку и сушку древесины, оказывает услуги по ремонту автомашин, занимается свиноводством и птицеводством, производит ткани и осуществляет пошив швейных изделий и т.д.

За 52 года существования ФКУ ИК- 5 УФСИН России по Пензенской области, несколько раз менялся режим содержания осужденных. В первые годы это был общий режим. Затем колонию перевели на усиленный режим. С отменой усиленного режима по всей стране, колония была вновь переведена на общий режим. В настоящее время ФКУ ИК-5 является колонией строгого режима для лиц, ранее судимых и совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.03.2014 16:15

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия