Руководство УФСИН приняло участие в «Прямом разговоре» о взаимодействии общественных наблюдательных комиссий и уголовно-исполнительной системы

17.04.2019

Руководство УФСИН России по Пензенской области в режиме видеоконференцсвязи приняло участие в мероприятии «Прямой разговор» по вопросам взаимодействия общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и уголовно-исполнительной системы, которое во второй раз состоялось в Федеральной службе исполнения наказаний и транслировалось из Москвы во все территориальные органы УИС.

Совещание возглавили первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, члены комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев и Дмитрий Носов, руководители структурных подразделений ФСИН России.

От УФСИН России по Пензенской области в круглом столе приняли участие начальник управления Владислав Муравьев, члены региональной ОНК Валентина Алькаева и Сергей Мельников, руководители отделов и служб аппарата управления, начальники учреждений УФСИН.

От Камчатки до Калининграда руководители и члены ОНК имели возможность напрямую задать вопросы руководству российского пенитенциарного ведомства, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения законов об общественном контроле.

В своем выступлении первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый отметил положительную динамику по укреплению сотрудничества и взаимопонимания с представителями общественных наблюдательных комиссий, которые поднимают проблемные вопросы, касающиеся деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, оказывают содействие в их решении и, таким образом, способствуют ее открытости и совершенствования.

В формате живого общения участники «Прямого разговора» обсудили аспекты оказания осужденным медицинской помощи, их материально-бытового обеспечения, ресоциализации и многие другие вопросы.

По словам участников круглого стола, во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В Пензенской области в первом квартале текущего года членами ОНК осуществлено четыре посещения учреждений уголовно-исполнительной системы (СИЗО-1, ИК-4, ИК-5, ЛИУ-6) с целью проверки соблюдения прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Все посещения осуществлены в сопровождении представителей УФСИН и прокуратуры, а также дважды совместно с Уполномоченным по правам человека в Пензенской области.

В ходе указанных посещений комиссия проверила условия содержания спецконтингента, в том числе женщин и несовершеннолетних, качество оказания медицинской помощи, организацию питания, порядок применения мер дисциплинарной ответственности.

Проведены беседы по личным вопросам с 12 осужденными и лицами, содержащимися под стражей. За истекший квартал нарушений законодательства об общественном контроле как со стороны ОНК, так и со стороны сотрудников не допущено.

Кроме того, представители региональной ОНК принимают активное участие в проведении бесплатных юридических консультаций для осужденных, заседаниях Общественного совета УФСИН России по Пензенской области, совещаниях и коллегиях.


Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2019 17:58

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия